SJT Campeón en Fútbol Sala Liga Intercolegial Deportiva

Por: Prof. Armando Zayas, SJT

El Colegio San Judas Tadeo se coronó Campeón de Fútbol Sala del torneo que organizó la Liga Intercolegial Deportiva en la categoría Abierta Masculina, al vencer en semifinales al Lux Mundi y al Colegio Apostolado 6-1 en las finales.

En serie regular le ganaron al Colegio Ergos 6-2 y al San Gabriel 3-2. El equipo estuvo integrado por su capitán Andrés Ortega, Carlos Montás, Sebastián Hernández, Juan Rivas, Abraham De León, Juan Carlos Gruning, Joshua Lara, Miguel Guerra, Gabriel Pineda y los arqueros Sergio Laguía y Jean Manuel Báez.  En el torneo fuimos sub-campeones en Abierto Femenino, mini Femenino y Semilleros.

El Abierto Femenino venció al Colegio Babeque 5-4, al CAFAM 5-2, a la Hora de Dios en penaltis y perdió de Lux Mundi 7-2.  El equipo lo conformaron la capitana Másia Teresa Ditrén, Daniel Montalvo, Lucía Espaillat, Angélica Troncoso, Glorie Cabrera, Marina Cuacos y Sarah Gregorio.

El equipo Mini Femenino dispuso del colegio Babeque 2-1 y el equipo lo formaron Ana Sofía Guerrero, Itzel Comas, Camila Román. Lucía Germosén, María José Aybar, perdimos del Calasanz 1-0.

El equipo Semillero, que son los niños de 1º – 2º de primaria, nos representaron: Thiago De La Mota, Erwin Antigua, Kevin Arias, Franklin Glass, Eduardo Díaz, Xavier Sánchez, Sebastián Sánchez, Manuel Díaz, Fidel Santana, Erick Santana, Freddy Ortiz y Juan José Sánchez.  El equipo le ganó al Evangélico Central 6-1, al San Gabriel 9-1, a la Hora de Dios 3-0, empataron con el Calasanz 2-2 y perdieron del Lux Mundi 7-4.

Asimismo, se ocupó la 3ra. posición en la categoría Pibe Masculino al vencer en el partido final al Colegio San Gabriel 6-5 goles.  En este partido Álvaro Cabrera anotó 3 goles, Michael Bittar 2, Andrés Becerra, 1 gol.

El equipo de Alevín Masculino ocupó la 5ta. posición este equipo le ganó al Calasanz 5-3, al Evangélico Central 9-1 y empataron con Lux Mundi.

En Mini Masculino se finalizó en la 6ta. posición; este equipo le ganó al CAFAM 5-2, Evangélico Central 3-0, empataron con San Gabriel 3-3, y perdieron del Babeque 3-0 y del Calasanz 5-1.

Otros torneos en que se participó en el mes de marzo fue el Intercolegial Claro de Boliche, ocupando la 5ta. posición; el equipo lo formaron Julio Arranz, Alan Martínez, Wilber Sánchez, Pedro Martínez y Geraldo Rodríguez; además del Torneo de Fútbol de la Liga Internacional, en las cuales en masculino le ganaron 1-0 al Carol Morgan, Abraham De León fue el anotador, al Colegio Babeque 4-1 y 1-1 al Luis Muñoz Rivera 5-1 y 10-1.

En la Copa Ashton en baloncesto 1º – 3º de secundaria se ocupó la 3ra. posición, en fútbol Femenino de la misma categoría, también el 3er. lugar, igual lo hicieron los niños de fútbol en la categoría 1º – 2º mixto de primaria.

También participamos en la Copa Malta Morena en la cual derrotamos al Colegio Loyola 5-1, donde Ander Segura fue seleccionado como el jugador más valioso con 4 goles. El equipo perdió del colegio New Horizons de Santiago 2-1 y del Sek de las Américas 2-0.

ACTIVIDADES DEL MES DE ABRIL

  • Torneo de Voleibol de la Liga Intercolegial Deportiva.
  • Torneo Copa Rica de Fútbol.
  • Torneos Día de Campo.
  • Semifinales y finales de fútbol masculino y femenino, Torneo Liga Internacional de Colegios Privados.
  • Torneo Intercolegial de Ajedrez de la Liga Internacional de Colegios Privados.

SAN JUDAS RETIENE TITULO DE CAMPEON DE FÚTBOL MASCULINO EN JUEGOS NACIONALES

José Armando Zayas, SJT

El equipo de fútbol de nuestra institución retuvo el título por 3ra. vez consecutiva de Campeones De Fútbol Masculino en los VIII Juegos Nacionales Escolares.

El San Judas representó a la Zona Metropolitana por primera vez en los VI Juegos celebrados en La Romana en el año 2014 en Fútbol Campo, Fútbol Sala masculino y femenino obteniendo el título de Campeones con los tres equipos.

En los VII juegos celebrados en Moca 2016, volvió a representar la Zona Metropolitana en Fútbol Campo masculino y Fútbol Sala femenino reteniendo el título de Doble Campeones.  En los recientes VIII Juegos Nacionales Escolares celebrados en la provincia Santo Domingo del 3 al 10 de Diciembre del 2017 el San Judas ratificó su participación en esta ocasión en Fútbol Masculino, Fútbol Sala masculino y femenino, Atletismo, Ajedrez, Baloncesto 3×3 Femenino, Judo y Ping-Pong.

En Atletismo fuimos representados por Rodrigo Páez en 400 y 800 metros y relevo 4 x 400 metros, pasando a la final en los 400 y en el relevo; fuimos representados además por André Dimitri Fernández y Haridas Miranda.

En ajedrez nos representaron Diego Orozco, Fernando Rodríguez, Samuel García–Dubus y Alex Almánzar.

En fútbol campo masculino y femenino por Sebastián Hernández, Miguel Guerra, Joshua Lara, Juan Carlos Gruning, Sergio Laguía, quien fue el portero menos goleado, reteniendo el título de 3 veces campeones.  El equipo estuvo reforzado por el también arquero José Ignacio Mejía del Colegio Babeque, por el líder en goles Julio Gabriel Félix, Diego Cabrera también del Babeque, jugador más valioso, acompañado en la distinción del renglón por Jeyson M. de Paulino, del Saint Patrick, así como Brian Collado, Lucas Ashley, Ángel Luis Castro, Gelison De Los Santos, Álvaro Almánzar y Diego Cornelio; entrenador: Juan Evangelista, y Félix Herasme como delegado.

El equipo de fútbol sala femenino ocupó la 2da. posición y estuvo conformado por las alumnas, dos veces campeonas, María Teresa Ditren y Marina Cuacos, además por Glorie Ann Cabrera, Karla P. Muñiz, Leslie Hernández Yalibeth Correa y Estela Jana; su entrenador: Osmar Javier Becerra. El equipo de Fútbol Sala masculino también fue Sub-Campeón y lo conformaron Abraham de León, Marco Seravalle, Juan Luis Rivas, Alejandro Fonde, José Miguel Rodríguez, Jesserson Hernández, Enrique Alonzo, Giacomo Pepe Almonte, así como los porteros menos vencidos Jean Manuel Báez y Luis Enrique Mariñez; además por los mellizos Josué e Isaac Báez, quienes fueron los más valiosos del equipo.

En Judo nos representó Iván Zaki González Hazoury, coronándose campeón de los 72 Kg. Y campeón por equipos. El ping-pong tuvo como protagonista a Eduardo Santos, 3er. lugar por equipos acompañados por los alumnos del Babeque, Daniel Lorenzo y César Curiel.  Nency Nicole Suero Ortega nos representó como refuerzo en baloncesto 3 x 3.

Asímismo, durante el primer período del año escolar 2017-2018 participamos en los torneos de Ajedrez,  Baloncesto y Juegos Recreativos de la Liga Intercolegial Deportiva, así como Voleibol, Baloncesto y Ping-Pong de la Liga Internacional de Colegio Privados; en la Copa Aniversario del Colegio, Babeque Secundaria en varios deportes, Copa Claro de Voleibol Juvenil femenino y  Fútbol Sala Masculino; Copa de Fútbol 7 del Colegio Saint Thomas School, 1er. Torneo de Fútbol Sala  Open Fitness Club (OFC), entre otros.

En el ajedrez intercolegial la institución ocupó el 2do. lugar global al acumular un total de 46 puntos; el 1er lugar lo obtuvo el Colegio American School con 63 y la 3ra.  Posición, La Hora de Dios.

Nuestras alumnas fueron campeonas en el Juvenil Femenino seguido del American School y el Lux Mundi; el equipo fue conformado por Ana Laura Martínez, quien se distinguió como la mejor 3er tablero del torneo, Isabel María Acevedo, mejor 4to. tablero, Isabela Vargas, Ana Montalvo y   Daniela Rossi.

En mini masculino se ocupó la 3ra. posición y el equipo fue conformado por Alejandro Matías, Ángel Havid Uribe, Elvi David Martínez, Luis Aníbal Sánchez.

El Intermedio y Juvenil masculino finalizaron en la 4ta. posición, en la cual fuimos representados por Luis Roques, Tomas Báez, David Ramón, Alex Almánzar y Giancarlo González, y en juvenil por Diego Carlson, Fernando Rodríguez, Diego Orozco, Samuel García -Dubús y Pedro Méndez Cruz.

El pibe masculino y mini femenino ocuparon la 5ta posición, Ricardo peralta, Diego Castellanos, Ander Segura y Andrés Sánchez formaron el equipo; este último fue el mejor 4to. tablero del torneo; el femenino lo formaron Elaine Martínez, Sarah Herrera y Pamela Collado.

El Pibe e Intermedio Femenino quedaron en el sexto lugar, el Pibe fue Integrado por Pamela Contín, Darián Socías, Sofía Salazar y Daniela Rosario. Mientras que María Fernanda Bobadilla, María José Yanes, Priscilla Calderón y Lía Brito nos representaron en intermedio.

 

BALONCESTO

El baloncesto de nuestro colegio está en proceso progresivo con relación a los últimos 3 años teniendo buena participación del torneo de la Liga Intercolegial Deportiva donde en femenino se conquistaron 2 segundos lugares y en masculino, dos terceros.

El juvenil fue formado por las jugadoras Nency Suero Ortega, Nicole Pérez Gutiérrez, Laura Suárez, Marie Laura Taveras, María Teresa Ditren, Melany Jiménez, Anabella Rodríguez y Angélica Troncoso, las cuales fueron Sub-Campeonas.

El mini también subcampeón y formado por Ana Josefina Guerrero, Camila Román, Pamela Contín, Daniela Contín, Itzel Comas y Feidi Abreu.

El equipo mini masculino quedó en la 3ra. posición y sus jugadores fueron Fernando Nieves, Khalil Castillo, Rubén Almonte, Carlos Checo, Héctor Quiñones, Freddy Mesa, Freddy Sigarán, Gabriel Bennasar, Miguel Sánchez Y Gian Marco Talente.

El Pibe Masculino también fi nalizó en el tercer lugar; Ander Segura, Emilio Galán, Iván Rivera, Álvaro Cabrera, Ricardo Castillo, Julio Arencibia, José Alfredo Pereda, Julio Mariñez, Diego Castellanos, David Santiago, César de las Nueces y Cristian Troncoso fueron nuestros representantes; en Intermedio masculino se  obtuvo el 4to lugar y sus jugadores fueron Abraham De León, Juan Carlos Gruning, Rodrigo Páez,  Ian Sánchez, Sebastián Sánchez, Estiven Jaquez, Tomas Báez, Alejandro Contín, Fi Diego Santos, Gianmarco Tactuk, Alejandro Contín, y Alejandro Guerrero.

En juvenil masculino nos representaron Geraldo Rodríguez, Pedro Martínez, Oscar Veloz, Wilber Sánchez, Miguel Mena, José Gregorio, Juan Carlos Piñeyro, Eduardo Nieves, Gabriel Sánchez, William Reinoso y Alan Martínez.

En baloncesto, el equipo mini también ocupó el 3er. lugar en el torneo aniversario del Colegio Babeque secundaria. En los juegos recreativos de la Liga Internacional el equipo de 4to de primaria fue subcampeón y estuvo conformado por:

 

PING PONG

El San Judas ocupó la 3ra. posición del Torneo de Tenis de Mesa organizado por la Liga Internacional de Colegios Privados; Álvaro Cabrera, Eduardo Santos, Andrés Ortega, William Reinoso y Amado Sánchez nos representaron.

VOLEIBOL

Los equipos de voleibol también nos representaron en varios Torneos.  En la Liga Internacional de Colegios Privados ocuparon 2da. posición fruto del trabajo en conjunto capitaneado por la jugadora subcampeona del mundo Camila de La Rosa, así como Melany Jiménez, Nency Suero, Angélica Troncoso, Nicole Pérez, Lía Guzmán, Anabella Rodríguez, Jamie Justo, Gianna González, Elly Ramírez, Nuccia Colón y Laura Valenzuela. También participaron de la Copa Claro avanzando de la primera ronda de forma invicta. En el Torneo Aniversario de Babeque Secundaria quedaron en 4to. lugar.

FÚTBOL

En Fútbol se participó en varios torneos masculinos y femeninos. En masculino en la Copa Claro nuestros jugadores avanzaron hasta 8vo. de fi nales y fue conformado por Andrés Ortega, William Reinoso, Sebastián Hernández, Juan Carlos Gruning, Ernesto Santoni, Abraham De León, Gabriel Pineda, Juan Rivas, Sergio Laguía, Jean Manuel Báez, Carlos Montás y Krishna Miranda.  Este mismo equipo participó en la Copa Aniversario de Babeque; en la Copa Saint Thomas School ocuparon la 2da. posición en esta última; Miguel Guerra, Rodrigo Páez, David Silva y Marco Seravalle también participaron en la misma.

En este torneo también fuimos 3er. lugar con la categoría  de 1ro a 3ro. de secundaria y nos representaron Luis Rafael Varela, Diego Santoni, Elliot Díaz, Fernando Nieves, Ezid Arias, Germán Silva, Iván Bojos, Juan Carlos Pepén, Diego Priede, Guillermo Quintanilla, Diego Martínez, Orlando Troncoso, Jesús Lizardo, Tomas Báez y Jorge Peignand.

Los niños de 5to y 6to de primaria fueron sub campeones del 1er Torneo Intercolegial Open Fitness Club, Álvaro Cabrera, Ander Segura, Andrés Becerra, Gael García, José Alfredo Pereda, Diego Castellanos, Andrés Sánchez Fat, Santiago Osorio, Michael Bittar y Juanico Cedano fueron los integrantes.

En el mismo torneo, en femenino, también fuimos sub-campeones, María Teresa Ditren, líder en goles, Glorie Ann Cabrera, Ana Josefi na Guerrero, Daniela Carlson, Sarah Gregorio, Danielle Montalvo, Angélica Troncoso, Camila Román, Carolina Arias Y Marina Cuacos. Los niños de 5to y 6to además fueron campeones del Torneo de Media Cancha de Galería 360.

 

FOTOS DE TODAS LAS ACTIVIDADES EN GALERÍA SAN JUDAS

Actividades Deportivas Segundo Periodo 2017-2018

José Armando Zayas, SJT

Las actividades para el segundo periodo del año escolar 2107-2018 se iniciaron con las prácticas deportivas de las diferentes disciplinas en las que nuestro colegio participa.

Leer más