SJT Campe??n en F??tbol Sala Liga Intercolegial Deportiva

Por: Prof. Armando Zayas, SJT

El Colegio San Judas Tadeo se coron?? Campe??n de F??tbol Sala del torneo que organiz?? la Liga Intercolegial Deportiva en la categor??a Abierta Masculina, al vencer en semifinales al Lux Mundi y al Colegio Apostolado 6-1 en las finales.

En serie regular le ganaron al Colegio Ergos 6-2 y al San Gabriel 3-2. El equipo estuvo integrado por su capit??n Andr??s Ortega, Carlos Mont??s, Sebasti??n Hern??ndez, Juan Rivas, Abraham De Le??n, Juan Carlos Gruning, Joshua Lara, Miguel Guerra, Gabriel Pineda y los arqueros Sergio Lagu??a y Jean Manuel B??ez.?? En el torneo fuimos sub-campeones en Abierto Femenino, mini Femenino y Semilleros.

El Abierto Femenino venci?? al Colegio Babeque 5-4, al CAFAM 5-2, a la Hora de Dios en penaltis y perdi?? de Lux Mundi 7-2.?? El equipo lo conformaron la capitana M??sia Teresa Ditr??n, Daniel Montalvo, Luc??a Espaillat, Ang??lica Troncoso, Glorie Cabrera, Marina Cuacos y Sarah Gregorio.

El equipo Mini Femenino dispuso del colegio Babeque 2-1 y el equipo lo formaron Ana Sof??a Guerrero, Itzel Comas, Camila Rom??n. Luc??a Germos??n, Mar??a Jos?? Aybar, perdimos del Calasanz 1-0.

El equipo Semillero, que son los ni??os de 1?? – 2?? de primaria, nos representaron: Thiago De La Mota, Erwin Antigua, Kevin Arias, Franklin Glass, Eduardo D??az, Xavier S??nchez, Sebasti??n S??nchez, Manuel D??az, Fidel Santana, Erick Santana, Freddy Ortiz y Juan Jos?? S??nchez.?? El equipo le gan?? al Evang??lico Central 6-1, al San Gabriel 9-1, a la Hora de Dios 3-0, empataron con el Calasanz 2-2 y perdieron del Lux Mundi 7-4.

Asimismo, se ocup?? la 3ra. posici??n en la categor??a Pibe Masculino al vencer en el partido final al Colegio San Gabriel 6-5 goles.?? En este partido ??lvaro Cabrera anot?? 3 goles, Michael Bittar 2, Andr??s Becerra, 1 gol.

El equipo de Alev??n Masculino ocup?? la 5ta. posici??n este equipo le gan?? al Calasanz 5-3, al Evang??lico Central 9-1 y empataron con Lux Mundi.

En Mini Masculino se finaliz?? en la 6ta. posici??n; este equipo le gan?? al CAFAM 5-2, Evang??lico Central 3-0, empataron con San Gabriel 3-3, y perdieron del Babeque 3-0 y del Calasanz 5-1.

Otros torneos en que se particip?? en el mes de marzo fue el Intercolegial Claro de Boliche, ocupando la 5ta. posici??n; el equipo lo formaron Julio Arranz, Alan Mart??nez, Wilber S??nchez, Pedro Mart??nez y Geraldo Rodr??guez; adem??s del Torneo de F??tbol de la Liga Internacional, en las cuales en masculino le ganaron 1-0 al Carol Morgan, Abraham De Le??n fue el anotador, al Colegio Babeque 4-1 y 1-1 al Luis Mu??oz Rivera 5-1 y 10-1.

En la Copa Ashton en baloncesto 1?? ??? 3?? de secundaria se ocup?? la 3ra. posici??n, en f??tbol Femenino de la misma categor??a, tambi??n el 3er. lugar, igual lo hicieron los ni??os de f??tbol en la categor??a 1?? – 2?? mixto de primaria.

Tambi??n participamos en la Copa Malta Morena en la cual derrotamos al Colegio Loyola 5-1, donde Ander Segura fue seleccionado como el jugador m??s valioso con 4 goles. El equipo perdi?? del colegio New Horizons de Santiago 2-1 y del Sek de las Am??ricas 2-0.

ACTIVIDADES DEL MES DE ABRIL

  • Torneo de Voleibol de la Liga Intercolegial Deportiva.
  • Torneo Copa Rica de F??tbol.
  • Torneos D??a de Campo.
  • Semifinales y finales de f??tbol masculino y femenino, Torneo Liga Internacional de Colegios Privados.
  • Torneo Intercolegial de Ajedrez de la Liga Internacional de Colegios Privados.

SAN JUDAS RETIENE TITULO DE CAMPEON DE F??TBOL MASCULINO EN JUEGOS NACIONALES

Jos?? Armando Zayas, SJT

El equipo de f??tbol de nuestra instituci??n retuvo el t??tulo por 3ra. vez consecutiva de Campeones De F??tbol Masculino en los VIII Juegos Nacionales Escolares.

El San Judas represent?? a la Zona Metropolitana por primera vez en los VI Juegos celebrados en La Romana en el a??o 2014 en F??tbol Campo, F??tbol Sala masculino y femenino obteniendo el t??tulo de Campeones con los tres equipos.

En los VII juegos celebrados en Moca 2016, volvi?? a representar la Zona Metropolitana en F??tbol Campo masculino y F??tbol Sala femenino reteniendo el t??tulo de Doble Campeones.?? En los recientes VIII Juegos Nacionales Escolares celebrados en la provincia Santo Domingo del 3 al 10 de Diciembre del 2017 el San Judas ratific?? su participaci??n en esta ocasi??n en F??tbol Masculino, F??tbol Sala masculino y femenino, Atletismo, Ajedrez, Baloncesto 3×3 Femenino, Judo y Ping-Pong.

En Atletismo fuimos representados por Rodrigo P??ez en 400 y 800 metros y relevo 4 x 400 metros, pasando a la final en los 400 y en el relevo; fuimos representados adem??s por Andr?? Dimitri Fern??ndez y Haridas Miranda.

En ajedrez nos representaron Diego Orozco, Fernando Rodr??guez, Samuel Garc??a???Dubus y Alex Alm??nzar.

En f??tbol campo masculino y femenino por Sebasti??n Hern??ndez, Miguel Guerra, Joshua Lara, Juan Carlos Gruning, Sergio Lagu??a, quien fue el portero menos goleado, reteniendo el t??tulo de 3 veces campeones.?? El equipo estuvo reforzado por el tambi??n arquero Jos?? Ignacio Mej??a del Colegio Babeque, por el l??der en goles Julio Gabriel F??lix, Diego Cabrera tambi??n del Babeque, jugador m??s valioso, acompa??ado en la distinci??n del rengl??n por Jeyson M. de Paulino, del Saint Patrick, as?? como Brian Collado, Lucas Ashley, ??ngel Luis Castro, Gelison De Los Santos, ??lvaro Alm??nzar y Diego Cornelio; entrenador: Juan Evangelista, y F??lix Herasme como delegado.

El equipo de f??tbol sala femenino ocup?? la 2da. posici??n y estuvo conformado por las alumnas, dos veces campeonas, Mar??a Teresa Ditren y Marina Cuacos, adem??s por Glorie Ann Cabrera, Karla P. Mu??iz, Leslie Hern??ndez Yalibeth Correa y Estela Jana; su entrenador: Osmar Javier Becerra. El equipo de F??tbol Sala masculino tambi??n fue Sub-Campe??n y lo conformaron Abraham de Le??n, Marco Seravalle, Juan Luis Rivas, Alejandro Fonde, Jos?? Miguel Rodr??guez, Jesserson Hern??ndez, Enrique Alonzo, Giacomo Pepe Almonte, as?? como los porteros menos vencidos Jean Manuel B??ez y Luis Enrique Mari??ez; adem??s por los mellizos Josu?? e Isaac B??ez, quienes fueron los m??s valiosos del equipo.

En Judo nos represent?? Iv??n Zaki Gonz??lez Hazoury, coron??ndose campe??n de los 72 Kg. Y campe??n por equipos. El ping-pong tuvo como protagonista a Eduardo Santos, 3er. lugar por equipos acompa??ados por los alumnos del Babeque, Daniel Lorenzo y C??sar Curiel.?? Nency Nicole Suero Ortega nos represent?? como refuerzo en baloncesto 3 x 3.

As??mismo, durante el primer per??odo del a??o escolar 2017-2018 participamos en los torneos de Ajedrez,?? Baloncesto y Juegos Recreativos de la Liga Intercolegial Deportiva, as?? como Voleibol, Baloncesto y Ping-Pong de la Liga Internacional de Colegio Privados; en la Copa Aniversario del Colegio, Babeque Secundaria en varios deportes, Copa Claro de Voleibol Juvenil femenino y?? F??tbol Sala Masculino; Copa de F??tbol 7 del Colegio Saint Thomas School, 1er. Torneo de F??tbol Sala?? Open Fitness Club (OFC), entre otros.

En el ajedrez intercolegial la instituci??n ocup?? el 2do. lugar global al acumular un total de 46 puntos; el 1er lugar lo obtuvo el Colegio American School con 63 y la 3ra.?? Posici??n, La Hora de Dios.

Nuestras alumnas fueron campeonas en el Juvenil Femenino seguido del American School y el Lux Mundi; el equipo fue conformado por Ana Laura Mart??nez, quien se distingui?? como la mejor 3er tablero del torneo, Isabel Mar??a Acevedo, mejor 4to. tablero, Isabela Vargas, Ana Montalvo y???? Daniela Rossi.

En mini masculino se ocup?? la 3ra. posici??n y el equipo fue conformado por Alejandro Mat??as, ??ngel Havid Uribe, Elvi David Mart??nez, Luis An??bal S??nchez.

El Intermedio y Juvenil masculino finalizaron en la 4ta. posici??n, en la cual fuimos representados por Luis Roques, Tomas B??ez, David Ram??n, Alex Alm??nzar y Giancarlo Gonz??lez, y en juvenil por Diego Carlson, Fernando Rodr??guez, Diego Orozco, Samuel Garc??a -Dub??s y Pedro M??ndez Cruz.

El pibe masculino y mini femenino ocuparon la 5ta posici??n, Ricardo peralta, Diego Castellanos, Ander Segura y Andr??s S??nchez formaron el equipo; este ??ltimo fue el mejor 4to. tablero del torneo; el femenino lo formaron Elaine Mart??nez, Sarah Herrera y Pamela Collado.

El Pibe e Intermedio Femenino quedaron en el sexto lugar, el Pibe fue Integrado por Pamela Cont??n, Dari??n Soc??as, Sof??a Salazar y Daniela Rosario. Mientras que Mar??a Fernanda Bobadilla, Mar??a Jos?? Yanes, Priscilla Calder??n y L??a Brito nos representaron en intermedio.

 

BALONCESTO

El baloncesto de nuestro colegio est?? en proceso progresivo con relaci??n a los ??ltimos 3 a??os teniendo buena participaci??n del torneo de la Liga Intercolegial Deportiva donde en femenino se conquistaron 2 segundos lugares y en masculino, dos terceros.

El juvenil fue formado por las jugadoras Nency Suero Ortega, Nicole P??rez Guti??rrez, Laura Su??rez, Marie Laura Taveras, Mar??a Teresa Ditren, Melany Jim??nez, Anabella Rodr??guez y Ang??lica Troncoso, las cuales fueron Sub-Campeonas.

El mini tambi??n subcampe??n y formado por Ana Josefina Guerrero, Camila Rom??n, Pamela Cont??n, Daniela Cont??n, Itzel Comas y Feidi Abreu.

El equipo mini masculino qued?? en la 3ra. posici??n y sus jugadores fueron Fernando Nieves, Khalil Castillo, Rub??n Almonte, Carlos Checo, H??ctor Qui??ones, Freddy Mesa, Freddy Sigar??n, Gabriel Bennasar, Miguel S??nchez Y Gian Marco Talente.

El Pibe Masculino tambi??n fi naliz?? en el tercer lugar; Ander Segura, Emilio Gal??n, Iv??n Rivera, ??lvaro Cabrera, Ricardo Castillo, Julio Arencibia, Jos?? Alfredo Pereda, Julio Mari??ez, Diego Castellanos, David Santiago, C??sar de las Nueces y Cristian Troncoso fueron nuestros representantes; en Intermedio masculino se?? obtuvo el 4to lugar y sus jugadores fueron Abraham De Le??n, Juan Carlos Gruning, Rodrigo P??ez,?? Ian S??nchez, Sebasti??n S??nchez, Estiven Jaquez, Tomas B??ez, Alejandro Cont??n, Fi Diego Santos, Gianmarco Tactuk, Alejandro Cont??n, y Alejandro Guerrero.

En juvenil masculino nos representaron Geraldo Rodr??guez, Pedro Mart??nez, Oscar Veloz, Wilber S??nchez, Miguel Mena, Jos?? Gregorio, Juan Carlos Pi??eyro, Eduardo Nieves, Gabriel S??nchez, William Reinoso y Alan Mart??nez.

En baloncesto, el equipo mini tambi??n ocup?? el 3er. lugar en el torneo aniversario del Colegio Babeque secundaria. En los juegos recreativos de la Liga Internacional el equipo de 4to de primaria fue subcampe??n y estuvo conformado por:

 

PING PONG

El San Judas ocup?? la 3ra. posici??n del Torneo de Tenis de Mesa organizado por la Liga Internacional de Colegios Privados; ??lvaro Cabrera, Eduardo Santos, Andr??s Ortega, William Reinoso y Amado S??nchez nos representaron.

VOLEIBOL

Los equipos de voleibol tambi??n nos representaron en varios Torneos.?? En la Liga Internacional de Colegios Privados ocuparon 2da. posici??n fruto del trabajo en conjunto capitaneado por la jugadora subcampeona del mundo Camila de La Rosa, as?? como Melany Jim??nez, Nency Suero, Ang??lica Troncoso, Nicole P??rez, L??a Guzm??n, Anabella Rodr??guez, Jamie Justo, Gianna Gonz??lez, Elly Ram??rez, Nuccia Col??n y Laura Valenzuela. Tambi??n participaron de la Copa Claro avanzando de la primera ronda de forma invicta. En el Torneo Aniversario de Babeque Secundaria quedaron en 4to. lugar.

F??TBOL

En F??tbol se particip?? en varios torneos masculinos y femeninos. En masculino en la Copa Claro nuestros jugadores avanzaron hasta 8vo. de fi nales y fue conformado por Andr??s Ortega, William Reinoso, Sebasti??n Hern??ndez, Juan Carlos Gruning, Ernesto Santoni, Abraham De Le??n, Gabriel Pineda, Juan Rivas, Sergio Lagu??a, Jean Manuel B??ez, Carlos Mont??s y Krishna Miranda.?? Este mismo equipo particip?? en la Copa Aniversario de Babeque; en la Copa Saint Thomas School ocuparon la 2da. posici??n en esta ??ltima; Miguel Guerra, Rodrigo P??ez, David Silva y Marco Seravalle tambi??n participaron en la misma.

En este torneo tambi??n fuimos 3er. lugar con la categor??a?? de 1ro a 3ro. de secundaria y nos representaron Luis Rafael Varela, Diego Santoni, Elliot D??az, Fernando Nieves, Ezid Arias, Germ??n Silva, Iv??n Bojos, Juan Carlos Pep??n, Diego Priede, Guillermo Quintanilla, Diego Mart??nez, Orlando Troncoso, Jes??s Lizardo, Tomas B??ez y Jorge Peignand.

Los ni??os de 5to y 6to de primaria fueron sub campeones del 1er Torneo Intercolegial Open Fitness Club, ??lvaro Cabrera, Ander Segura, Andr??s Becerra, Gael Garc??a, Jos?? Alfredo Pereda, Diego Castellanos, Andr??s S??nchez Fat, Santiago Osorio, Michael Bittar y Juanico Cedano fueron los integrantes.

En el mismo torneo, en femenino, tambi??n fuimos sub-campeones, Mar??a Teresa Ditren, l??der en goles, Glorie Ann Cabrera, Ana Josefi na Guerrero, Daniela Carlson, Sarah Gregorio, Danielle Montalvo, Ang??lica Troncoso, Camila Rom??n, Carolina Arias Y Marina Cuacos. Los ni??os de 5to y 6to adem??s fueron campeones del Torneo de Media Cancha de Galer??a 360.

 

FOTOS DE TODAS LAS ACTIVIDADES EN GALER??A SAN JUDAS

Actividades Deportivas Segundo Periodo 2017-2018

Jos?? Armando Zayas, SJT

Las actividades para el segundo periodo del a??o escolar 2107-2018 se iniciaron con las pr??cticas deportivas de las diferentes disciplinas en las que nuestro colegio participa.

Leer más