Actividades Deportivas Segundo Periodo 2017-2018

José Armando Zayas, SJT

Las actividades para el segundo periodo del año escolar 2107-2018 se iniciaron con las prácticas deportivas de las diferentes disciplinas en las que nuestro colegio participa.

El primer compromiso es la Copa que realiza el Colegio Saint Joseph School del 12 al 21 de enero del recién iniciado año.  En el mismo estaremos participando con equipos en futbol, los cuales son: 1º-2º mixto de primaria, 3º-5º primaria masculino, 6º-8º masculino y femenino; 3º- 6º de secundaria de ambos géneros.  En voleibol femenino categoría abierta y en baloncesto masculino 2º-4º de secundaria, también continuación del Torneo de baloncesto masculino de la Liga Internacional De Colegios Privados, y el 27 de enero inicia la Copa Claro de Futbol Sala femenino.

En Febrero: Torneo de ajedrez de la Liga Internacional de Colegios Privados y Torneo de futbol.  Además, Torneo de atletismo de la Liga Intercolegial Deportiva y la Copa Ashton de Voleibol y Futbol.

En Marzo: el Torneo de voleibol de la Liga Intercolegial Deportiva y en Abril: el Torneo de   Natación y Tenis de campo de la Liga Intercolegial Deportiva.

 HORARIO PRACTICAS DEPORTIVAS 2018

 

DISCIPLINA DÍAS HORARIO PROFESOR LUGAR
AJEDREZ VIERNES 4:30/ 7:00 FELIX HERASME CSJT
ATLETISMO MARTES- MIÉRCOLES – JUEVES 4:00/ 6:00 ARMANDO ZAYAS COJPD
BALONCESTO LUNES-MIÉRCOLES-VIERNES

SABADOS

3:00/ 5:30

9:00/ 11:00

JESUS TOLEDO CSJT

CSJT

VOLEIBOL LUNES-MIÉRCOLES-VIERNES 3:05/ 6:00 EDUIN GUZMAN

FELIX HERASME

CSJT
TENIS DE MESA LUNES-MIÉRCOLES 5:30/ 7:00 FELIX HERASME CSJT
FUTBOL VIERNES

SABADOS

5:00/ 7:00

9:00/ 11:00

JHONNY EVANGELISTA

FELIX HERASME

COJPD

CSQS

FUTBOL SALA LUNES-MIÉRCOLES 5:30/ 7:00 JAVIER BECERRA  
FUTBOL SALA FEMENINO VIERNES 5:30/ 7:00 JAVIER BECERRA CSJT
LEYENDA:  

COJPD: CENTRO OLÍMPICO JUAN PABLO DUARTE

CSJT:    COLEGIO SAN JUDAS TADEO

CDQS:   COMNPLEJO DEPORTIVO QUITA SUEÑO

 

 

San Judas reconoció Campeones Juegos Nacionales Escolares:

El 15 de diciembre nuestro colegio reconoció a los atletas de la institución y los refuerzos que se distinguieron en los VIII Juegos Deportivos Nacionales Escolares, celebrados en la provincia de Santo Domingo.

El acto fue realizado en el Salón Multiuso Profesora Gladys Yunes, encabezado por las coordinadoras Eliana Moisés y Patricia Matos: en la mesa principal estuvieron presentes los Técnicos docentes del Distrito Escolar 15-03, Ildalia Guridi, Pedro Antonio Ynoa y Roberto Rodríguez del Distrito Escolar 15-03.

En el mismo se reconoció a Iván Zaki González Hazoury doble campeón en Judo 72 Kg. y por equipo. Así mismo a los Campeones en Futbol Masculino, a los Subcampeones De Futbol Sala masculino y femenino, al equipo de Tenis de mesa masculino, 3er. lugar, por equipo y otros atletas destacados en atletismo, baloncesto femenino 3 x 3, ajedrez masculino; a sus entrenadores y a los técnicos Ildalia Guridi y Roberto Rodríguez.